富平

是否转入外网?

  • 取消
  • 确认
网友留言:独生子女补助费申领及发放 [已处理]
来源:富平县人民政府 在线咨询
索引号 XJ2019100811903
留言时间 2019-10-08
标题 独生子女补助费申领及发放

留言内容:

尊敬的领导,您好:

    我女儿于2014年出生,独生子女证大概于15年底办理,办理完独生子女证之后,一直没有领取独生子女补助费,据说这项费用在办理完独生子女证之后每年都可以领取的。可我不知道要在哪里领取、需要办理什?#35789;中?#20197;什么样的方式领取、每年可领取多少钱?我女儿在2019年3?#36718;?#21069;户口是在富平县嘴头村,2019年3?#36718;?#21518;娃的户口随我迁到了西安,但是孩子爸爸户口现在仍然在富平县嘴头村,请问我们现在这个情况,要如何领取独生子女补助费?望领导回复为盼,谢谢。

回复状态 已处理
回复部门 卫计局
回?#35789;?#38388; 2019-10-11

回复内容:

网友,您好:

      根据最新修订的《陕西省人口与计划生育条例》(2016年版)第四十九条之规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻双方终身只生育一个子女或者依法收养一个子女的,其子女为独生子女。独生子女?#25913;?#32463;女方单位、户籍所在地或者居住地?#21335;?镇)人民政府或者办事处审核确认后,发放《独生子女?#25913;?#20809;荣证》。领取《独生子女?#25913;?#20809;荣证》的独生子女?#25913;福?#33258;领证之日起至子女十八周岁止,领取独生子女保健费。请您持夫妻双方的户口本、结婚证和《独生子女?#25913;?#20809;荣证》原件及复印件等其他相关证件到您户籍所在地的镇(街办)去申领。


评价
满意度调查
评 价:

中国互联网违法和不良信息

举报中心电话:12377

陕西省渭南市富平县人民政府办公室主办

富平县政务公开办公?#39029;?#21150; 网站标识码:6105280030

县政府办公地址:富平县莲湖大街1号,联系电话:0913-8211003

邮箱:fpzf#163.com(发送?#22987;?#26102;请将#改为@)

本站?#34892;?#20449;息来源于网络,如有侵权请与我们联系。运维电话:0913-8214382

陕ICP备12006382号-1 公?#19981;?#20851;备案号 61052802000066

【满意度调查】【网站地图】总访问量:171271371

怪物赛车登陆
本地信息平台赚钱吗 房地产股票指数 2016手机赚钱方法 歌手节目怎么赚钱 60万股票融资可以融到多少钱 在上海做租赁车赚钱吗 擅长体育的赚钱 炒股吧 在蔬菜市场卖什么东西赚钱 股票涨跌幅度是看昨天的吗 微信公众号里视频怎么赚钱吗 做外卖的店怎样赚钱 咸鱼旧货买卖赚钱 在家里用手机赚钱的方法 qq游戏玫瑰乐园怎么赚钱 用手机怎么赚钱月收入